Amílcar Seco, Paulo Amaral e Júlia Araújo nomeados para os Troféus Desportivos “O Minhoto” 2018

Paulo Amaral, do Atlético dos Arcos (na categoria Futebol Amador), Amílcar Seco, do CRAV – Clube de Râguebi de Arcos de Valdevez e Júlia Araújo, do Sporting Clube de Portugal (modalidade de Râguebi), são os arcuenses nomeados para os Troféus Desportivos “O Minhoto” 2018

Amílcar Seco | Paulo Amaral | Júlia Araújo

Este ano, na Gala da XXII edição dos troféus “O Minhoto”, que se realiza a 11 de Março no Gimnodesportivo da Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto, vão ser entregues 28 troféus em diferentes áreas a um total de 86 nomeados oriundos da maioria dos concelhos da região Minho.

Além dos atletas a premiar nas diferentes modalidades, são ainda contemplados pessoas ou instituições nas categorias “árbitro”, “dirigente”, “treinador”, “evento desportivo”, “clube desporto escolar” e “clube fomento desporto jovem”, bem como “revelação”, “consagração”, “grande prémio do júri individual” e “grande prémio do júri colectivo”.

Nomeados XXII Edição/Ano 2018

ANDEBOL
Ana Rodrigues – Club Balonmano Porriño (Espanha)
André Gomes – FC Porto
Hugo Rocha – ABC de Braga

ARTES MARCIAIS
Ana Rita Rego – Modalidades: Taiji e Health Qigong – Clube: Jing-She Associação Desportiva de Wushu Kung Fu de Vila Nova de Famalicão
João Carvalho – Modalidade: Kickboxing – Clube: Sporting Clube de Braga
Tiago Alves – Modalidade: Taekwondo – Clube: Grupo Desportivo de Prado

ATLETISMO
Cláudia Ferreira – Clube: Sporting Clube de Portugal
Paulo Rosário – Clube: Sporting Clube de Portugal
Ricardo Dias – Clube: Sporting Clube de Portugal

BASQUETEBOL
Isabel Costa – Clube: Vitória Sport Clube
Josimar Cassamá – Clube: Sporting Clube de Braga
Susana Carvalheira – Clube: Associação Desportiva de Vagos

CANOAGEM
Joana Sousa – Clube: Clube Náutico de Ponte de Lima
Joana Vasconcelos – Clube: Sport Lisboa e Benfica
Miguel Rodrigues – Clube: Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses

CICLISMO
André Carvalho – Vertente: Estrada –Clube: Hagens Berman Axeon (EUA)
José Dias – Vertente: BTT, Estrada – Clube: DMT Racing Team by Marconi (Itália)
Marta Branco – Vertente: BTT – Clube: Maiatos/Reabnorte

DESPORTO ADAPTADO
Eduardo Freitas – Modalidade: Parahóquei (Hóquei em Campo) – Clube: CAVA – Clube Amigos de Vieira
Jorge Fernandes – Modalidade: Andebol Adaptado – Clube: CERCIFAF
Nelson Silva – Modalidades: Atletismo, Judo e Futsal para Atletas com Sindrome de Down – Clube: CERCIGUI

DESPORTOS MOTORIZADOS
Diogo Graça – Modalidade: Motociclismo (motocross e supercross)
José Correia – Modalidade: Automobilismo (montanha)
Miguel Martins – Modalidade: Motonáutica

FUTEBOL AMADOR
Israel Rodrigues – Clube: Sport Clube Vianense
Paulo Amaral – Clube: Atlético dos Arcos
Rute Costa – Clube: Sporting Clube de Braga

FUTEBOL PROFISSIONAL
Nélson Lenho – Clube: Académico de Viseu FC
Paulinho – Clube: Sporting Clube de Braga
Tozé – Clube: Vitória Sport Club – Guimarães

FUTSAL
Carla Vanessa – Clube: Santa Luzia Futebol Clube
Filipa Mendes – Clube: FFC Cagliari (Itália)
Telma Pereira – Clube: GCR Nun’Álvares

HÓQUEI EM PATINS
José Pedro – Clube: Óquei Clube de Barcelos
Maria Sofia Silva – Clube: Sport Lisboa e Benfica
Miguel Vieira – Clube: Sport Lisboa e Benfica

NATAÇÃO
João Costa – Clube: Vitória Sport Clube – Guimarães
José Paulo Lopes – Clube: Sporting Clube de Braga
Rafael Simões – Clube: Sporting Clube de Braga

RÂGUEBI
Amílcar Seco – Clube: CRAV – Clube de Râguebi de Arcos de Valdevez
Júlia Araújo – Clube: Sporting Clube de Portugal

Pedro Costa – Clube: CDUP – Centro de Desporto da Universidade do Porto

REMO
Cláudia Figueiredo – Clube: Universidade de Louisville (Kentucky/EUA)
Eduardo Gonçalves – Clube: Sporting Clube Caminhense
Pedro Vítor – Clube: Viana Remadores do Lima

TÉNIS
Francisca Jorge – Clube: Clube de Ténis de Guimarães
Gonçalo Ferreira – Clube: Clube de Ténis de Braga
Hugo Maia – Clube: Clube de Ténis de Braga

VOLEIBOL
Bruno Cunha – Clube: Voleibol Clube de Viana
Fabíola Gomes – Clube: Académico Voleibol Clube – VN Famalicão
Mariana Falcão – Clube: Sporting Clube Braga

MODALIDADES DIVERSAS
Carolina Oliveira – Modalidade: Esgrima
Helena Alves Lima – Modalidade: Orientação
Sara Rocha – Modalidade: Bilhar

CONSAGRAÇÃO
Adriano Niz – Modalidade: Natação
Luís Nunes – Modalidade: Andebol
Manuel Vieira – Modalidade: Basquetebol em Cadeira de Rodas

REVELAÇÃO
André Barbosa – Modalidade: Jet Ski – Clube: Associação Clube Moto Galos de Barcelos
Diogo Dalot – Modalidade: Futebol – Clube: Manchester United FC
Marta Teixeira – Modalidade: Futsal – Clube: GCR Nun’Álvares

ÁRBITRO
César Carvalho / Daniel Freitas – Modalidade: Andebol
João Pinheiro – Modalidade: Futebol
Nuno Maia – Modalidade: Voleibol

DIRIGENTE DESPORTIVO
Horácio Lima – Cargo Atual: Presidente do Clube Náutico de Prado
José Fernandes – Cargo Atual: Presidente do G.D. de Natação de VN Famalicão
Pedro Guerreiro – Cargo Atual: Presidente da Secção de Basquetebol do Vitória Sport Clube

TREINADOR
Francisco Paiva – Modalidade: Futsal
Joaquim Gonçalves – Modalidade: Karaté
Nuno Espirito Santo – Modalidade: Futebol

CLUBE DESPORTO ESCOLAR
Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel – Modalidades: Badminton, Boccia, Futsal e Ténis de Mesa
Escola Secundária Henrique Medina – Modalidades: Badminton, Basquetebol, Canoagem, Surf, Ténis de Mesa e Voleibol
Escola Secundária Santa Maria Maior – Modalidades: Badminton, Basquetebol, Futsal, Natação, Surf, Vela, Voleibol e Xadrez

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM
Associação Desportiva de Ponte da Barca – Modalidades: Futebol, Futsal e Natação
BECA – Bastinhos Escola Clube de Andebol – Modalidade: Andebol
CCDR – Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão – Modalidade: Atletismo

EVENTO DESPORTIVO
Braga Cidade Europeia do Desporto 2018 – Modalidades: 70 modalidades, 594 eventos
Campeonato do Mundo de Maratona – Vila Verde – Modalidade: Canoagem
Torneio Internacional “Festa das Cruzes” – Modalidade: Basquetebol

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI INDIVIDUAL
Ana Azevedo – Modalidade: Futsal – Clube: FC Vermoim
Hélder Nunes – Modalidade: Hóquei em Patins – Clube: Futebol Clube do Porto
João Sousa – Modalidade: Ténis – Clube: Clube de Ténis de Guimarães
Teresa Portela – Modalidade: Canoagem – Clube: Sport Lisboa e Benfica

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI COLETIVO
Andebol Clube de Fafe – Modalidade: Andebol
Famalicense Atlético Clube – Modalidade: Andebol, Badminton, Basquetebol, Bilhar, Dança, Equitação, Ginástica, Hóquei em Patins, Patinagem Artística e Voleibol
Viana Remadores do Lima – Modalidade: Remo
Voleibol Clube de Viana – Modalidade: Voleibol

Os vencedores dos troféus “O Minhoto” 2017

Recomendado:

0 comentários